"Пластилиновая картина"
21.05.2023

21 мая, в Детской модельной библиотеке состоялось заседание семейного Клуба выходного дня «Отдыхай-ка!» на тему: «Пластилиновая картина».
Мастер-класс был очень интересным! Равнодушным никто не остался! Ведь работа с пластилином приносит огромное удовольствие! А лепить пластилином вместе с мамой интереснее вдвойне.
При создании картин использовали различные техники пластилинографии:
- прищипывание — используется для создания новых деталей в картине и придания ей декоративности;
- размазывание — пластилин размазывается пальчиками по готовой гладкой основе;
- сплющивание и вытягивание — сначала раскатать пластилин в шарик или колбаску, а потом сдавить ладошками, пальчиками передавая различные изгибы, углубления или вытянутый кончик;
- заглаживание — чтобы получить гладкую поверхность, необходимо кончиками пальцев аккуратно разгладить слой пластилина;
- примазывание, придавливание — приемы необходимы для плотного присоединения элементов картины;
- налепливание — соединяет одну часть изображения с другой или помогает наносить необходимые детали на уже готовый рисунок, фотографию;
- смешивание разных цветов пластилина для получения оттенков — необходимо для декора картины.
Share on vk
Share on whatsapp
Share on email
Просмотров: 148