ДЕТСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ГОРОДА АГИДЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

График работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 19:00 ч.
Пятница: с 9:00 до 18:00 ч.
Суббота: выходной день
Воскресенье: с 9:00 до 18:00 ч.
Обед: с 13.00 до 14.00 ч.
Санитарный день
последний четверг каждого месяца

"Михаил Ломоносов - гений мировой науки"

13.07.2021

    13 июля, в рамках Года науки и технологии, в Детской модельной библиотеке прошел информационный час «Михаил Ломоносов – гений мировой науки», посвященный великому ученому. 🎓🔬🧬
В ходе мероприятия читатели узнали, что Михаил Васильевич, по праву считался первым русским учёным, узнали о его роли и достижениях в области науки, физики и химии.

Михаил Васильевич Ломоносов — физик, химик, географ, астроном, историк, геолог, лингвист, поэт и художник.
Вклад Ломоносова в самые разные сферы науки очень велик. Именно он впервые выдвинул идею о том, что весь материальный мир состоит из атомов и молекул. Официально ученый мир заговорил об этом только спустя 100 лет. Также он заложил основы физической химии, которая объясняет химические явления на основе законов физики. Его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики. Независимо от Леонардо да Винчи (чьи работы были найдены гораздо позже), Михаил Ломоносов изобрел первый прототип вертолёта.
Большой вклад Ломоносов внес также и в историю. Ученый создал «Краткий российский летописец с родословием», где описал главные события истории России с 862 по 1725 год.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности