ДЕТСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ГОРОДА АГИДЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

График работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 19:00 ч.
Пятница: с 9:00 до 18:00 ч.
Суббота: выходной день
Воскресенье: с 9:00 до 18:00 ч.
Обед: с 13.00 до 14.00 ч.
Санитарный день
последний четверг каждого месяца

Наука ещё очень мало знает о нашей планете, но уже приводит интересные цифры…

1. Возраст Земли составляет 4,54 (4,54⋅109 лет ±1%) миллиардов лет. Примерно столько же лет Луне и Солнцу.

2. Земля является третьей планетой от Солнца и одной из самых особенных в Солнечной системе. Она находится примерно в 149 597 890 км от Солнца и является единственной планетой, которая, как известно, поддерживает жизнь.

3. Наша планета состоит в основном из железа, кремния и относительно небольшого количества магния.

4. Земля – единственная планета в Солнечной системе, на поверхности которой находится вода, а атмосфера на 21 % состоит из кислорода.

5. Поверхность Земли сложена из тектонических плит, размещенных на мантии – слое, расположенном между ядром Земли и поверхностью. Такое строение земной поверхности объясняет землетрясения и извержения вулканов.

6. На Земле живет около 8,7 миллионов видов живых организмов. Из них 2,2 миллиона видов живет в океане, а остальные – на суше.

7. ¾ поверхности Земли покрыто водой. Когда космонавты впервые увидели Землю из космоса, они видели в основном воду. Отсюда и пошло название «голубая планета».

8. Земля состоит из 70% воды, что составляет всего 0,25% от общей массы планеты. 8% земли состоит из вулканов, 11% — плодородные земли, используемые для выращивания сельскохозяйственных культур, 10% покрыты льдом, а пятая часть поверхности земли — пустынные земли.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности